В результате ночной атаки противника в оккупированном Севастополе пропало электроснабжение.
«В городе предпринимаются экстренные меры для восстановления подачи электроэнергии», — сообщил т.н. «губернатор» оккупированного города Михаил Развожаев, пишет севастопольский сайт ForPost.
Информация об отключении электроэнергии появилась около половины пятого. До этого на протяжении двух часов ВСУ атаковали город беспилотниками.
"В результате атаки врага на нашу энергетическую инфраструктуру город временно остался без электроснабжения, — сообщил «губернатор». — На объектах введён особый режим, специалисты оценивают масштаб повреждений и делают всё возможное, чтобы вернуть свет. Все экстренные службы находятся в полной готовности".
Из-за отсутствия напряжения в сети в городе на линии не смогут выйти троллейбусы.
"Чтобы добавить подвижной состав на самые востребованные маршруты, сегодня отменяем работу маршрутов №35, 41, 75, 84 и 129. Пожалуйста, планируйте время на дорогу с запасом", — обратил внимание Михаил Развожаев.
Горожан также предупредили, что на данный момент частично перекрыта улица Чернореченская. Живущих рядом попросили учитывать эту информацию и перестроить маршруты с учётом объездных путей.
Кроме того из-за ситуации с электроснабжением в особом режиме будут работать детские сады города. Родителей попросили по возможности оставить детей дома.
"Сады работают в режиме дежурных групп. Поскольку электричество отсутствует, приготовить горячие обеды сейчас невозможно. Поэтому дети в дежурных группах будут обеспечены сухпайками", — отметил губернатор.
Исключение составляют детские сады на Северной стороне, в Инкермане и в Орлином: там учреждения будут работать штатно.
Горожан призвали экономить заряд телефонов и не перегружать сеть, когда будет восстановлена подача электроэнергии.
"Используйте гаджеты только для экстренной связи. Отключите фоновые приложения, уберите яркость на минимум. Когда дадут свет — не включайте все электроприборы сразу, — перечислил рекомендации «губернатор» Севастополя. — Сохраняйте спокойствие. Паника — это то, на что рассчитывает противник. Помогайте тем, кто рядом, особенно пожилым соседям".
Атака на оккупированный Севастополь началась сегодня ночью около двух часов. Первоначально сообщалось о двух сбитых БПЛА, позже Михаил Развожаев сообщил о 9 украинских беспилотниках, которые были сбиты в районе Северной стороны, мыса Херсонес и в Балаклавском районе. По предварительной информации, никто из людей не пострадал.
