Назначенный Москвой «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев объявил, что с 27 июня в городе возобновится продажа бензина по QR-кодам.
В своем телеграм-канале он сообщил, что получить коды можно будет с 22:35 26 июня, а использовать — с 09:00 до 21:00 следующего дня. Ограничения при этом сохранятся: не более 20 литров на одну машину, отпуск в канистры запрещен. Развожаев также предупредил, что QR-код будет привязан к конкретному автомобилю и конкретной марке топлива, пишет The Moscow Times.
Накануне, 26 июня, назначенные Россией «власти» оккуаированных Крыма и Севастополя ввели на полуострове режим чрезвычайной ситуации. Как пояснил «глава» Крыма Сергей Аксенов, решение принято для оперативного решения задач по жизнеобеспечению населения. Развожаев добавил, что ситуация с энергоснабжением остаётся сложной. Режим ЧС начал действовать с 13:00 по московскому времени и продлится «до улучшения ситуации». В его рамках власти получают право ограничивать передвижение, приостанавливать работу предприятий и проводить принудительную эвакуацию.
«Кризис» на оккупированном полуострове начался в результате украинской кампании по изоляции Крыма. ВСУ с помощью дронов наносят удары по военной и энергетической инфраструктуре, а также по стратегическим мостам, что привело к дефициту топлива, перебоям с электричеством и ограничению железнодорожного сообщения.
Утром 26 июня на выезд из Крыма через Керченский мост в очереди стояли около 1,8 тысяч автомобилей, а время ожидания превышало четыре часа. Местные жители сообщают о перебоях с водой и в работе общественного транспорта. Кроме того, в некоторых супермаркетах ввели ограничения на продажу продуктов — покупателям разрешают приобретать не более трёх бутылок масла и трех пачек макарон в одни руки, из магазинов исчезли сахар, гречка, рис, мука и соль.
